В ППМС центре 30 сентября состоялось первое в этом учебном году заседание районного методического объединения педагогов-психологов. На встрече присутствовало 60 педагогов-психологов из школ и дошкольных учреждений района.
Итоги встречи
На встрече особое внимание было уделено изменениям в нормативно-правовой базе, регламентирующей деятельность педагогов-психологов. Обсуждались Комплексные планы Комитета образования по ключевым направлениям.
🎤 Практика и опыт (доклады)
Опытом реализации пилотного проекта, направленного на скрининг суицидального риска среди обучающихся в школах, поделились: педагог-психолог Л.Ю. Баскакова-Перминова и педагоги-психологи ГБОУ № 700 (Никулина Екатерина Олеговна) и ГБОУ № 708 (Жучкова Инна Александровна и Громова Анастасия Сергеевна).
Методист по аттестации ИМЦ Василеостровского района Оксана Владимировна Тамбаум проинформировала участников РМО об актуальных изменениях в системе аттестации педагогических работников.
Лада Викторовна Быкова (методист ЦППМСП) представила информацию о школьной медиации как современной технологии воспитательной работы и пригласила школы и дошкольные учреждения к активному сотрудничеству.
Ирина Сергеевна Кокорева (педагог-психолог ЦППМСП) напомнила педагогам –психологам школ об особенностях организации социально-психологического тестирования (СПТ) в школах в 2026–2027 уч. году.
Благодарим спикеров за глубокую проработку тем, а коллег — за живой диалог и включенность.
Организацией встречи и разработкой программы занимались Трифонова Елена Михайловна, заместитель директора ГБУ ЦППМСП Василеостровского района и Машевская Светлана Григорьевна, методист ГБУ ЦППМСП Василеостровского района.




