+7 (812) 715-12-06VK

Пн-Пт с 10.00 до 18.00     Сб с 11.00 до 15.00

DSC01415_result
DSC01415_result
DSC01432_result
DSC01432_result
DSC01450_result
DSC01450_result
DSC01466_result
DSC01466_result
DSC01479_result
DSC01479_result

Второй раз ЦППМСП Василеостровского района становится площадкой Петербургского международного образовательного форума, гостеприимно открывая свои двери коллегам из педагогического сообщества.

26 марта 2019 года Конференцию посетили 111 участников из разных образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Очень приятно, что в этом году к работе присоединились коллеги из Беларуси и Татарстана и это неспроста, так как тема Конференции была актуальной, интересной и практикоориентированной по содержанию. В этом году тема Конференции была посвящена применению игротехник в работе педагога: «Игровые технологии в образовании как действенное средство социализации детей».

Организационно Конференция была разделена на 2 части: пленарное заседание и профессиональные мастерские.

На пленарном заседании гостей приветствовала Окунева Светлана Валентиновна, директор ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района, познакомив участников с историей развития Центра, основными направлениями работы его специалистов.

Машевская Светлана Григорьевна, методист ГБУ ДППО ЦПКС «ИМЦ» Василеостровского района выступила с темой «Игровые технологии как вид педагогических технологий», подчеркнув актуальность заявленной темы Конференции и обозначив векторы развития игротехник в педагогической практике.

Заместитель директора ИЭиУ РГПУ им. А.И. Герцена, к.п.н Эмануэль Татьяна Сергеевна, познакомила участников конференции с Концепцией эдьютеймента, провела экскурс по мировым образовательным трендам. Примеры приемов и образовательных техник в концепции эдьютеймента, приведенные докладчиком, вызвали эмоциональный отклик и заинтересованность у аудитории. Участники конференции в дальнейшем, в рамках профессиональных мастерских на мастер-классе «Геймификация образовательного процесса: дайджест идей», имели возможность на практике познакомиться с данными образовательными техниками. Преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена - Булкина Кристина Игоревна, Лузгина Елизавета Владимировна принимали активное участие в подготовке и проведении данного мастер-класса.

Баронене Светлана Геннадьевна, доцент НИУ ВШЭ и Добрякова Марина Геннадьевна, руководитель СПб ГБПУ «Радиотехнический колледж» поделились опытом организации досуговой развивающей деятельности учащихся профессионального образовательного учреждения посредством создания образовательной среды взаимного обучения «Потенциал - 360». Педагогический эксперимент состоял в том, чтобы интегрировать форматы геймификации в образовательные форматы студентов колледжа, через включение студентов в практику работы в IT компаниях, в которых распространены игровые механики.

О работе с воспитанниками детских домов, направленной на формирование системы ценностей, социальных и трудовых навыком средствами игровых технологий, участникам Конференции рассказывал руководитель Проекта «Полдень» Александр Минкин. В проекте участвуют более 2000 детей по всей России.

Практическая составляющая Конференции была представлена разнообразными профессиональными мастерскими:

Мастер-класс «Игровые технологии в профориентации», ведущая Рыкман Людмила Владимировна, (ген. директор ООО «Атлас таланта») был направлен на знакомство участников-специалистов с проведением деловой профориентационной игры. Задача игры состояла в том, чтобы расширить представление участников о профессиях, помочь разобраться с тем, как связаны между собой люди разных профессий, с востребованностью различных сфер на рынке труда, а также активизация процесса самоопределения, наличие творческих и коммуникативных ресурсов.

Мастер-класс: «Как понять суть SCRUM через игру» (опыт радиотехнического колледжа в работе самоорганизующихся команд учащихся), ведущие: Шекихачева Наталья Ивановна, Логинова Ирина Евгеньевна (СПб ГБПУ «Радиотехнический колледж»). Это был мастер-класс том, как процессные технологии разработки проектов, которые использует Agile культура включаются в образовательный процесс.

Мастер-класс «Игровые технологии в развитии медиации в образовании», ведущие: Быкова Лада Викторовна, Александрова Наталья Александровна (педагоги-психологи ГБУ ДО ЦППМСП Василеостровского района). В рамках обсуждения темы был представлен обзор деловых и переговорных игр, применяемых авторами мастер-класса для популяризации медиации в образовании и обучении основам медиации учащихся в возрасте от 10 до 18 лет. Мастер-класс позволил участникам познакомиться с опытом авторов по подготовке и проведению соревнований по медиации, организации методических семинаров для педагогов, формированию и обучению команд медиаторов-ровесников. Участники мастер-класса погрузились в атмосферу соревнований: смогли побывать в роли их участников, организаторов и членов жюри.

Мастер класс «Игровые технологии, как способ диалога о этике и ценностях» вызвал живой интерес у участников конференции. Новые неформатные способы работы с подростками оказались актуальны и полезны для коллег из педагогической среды. Ведущий-Александр Минкин погрузил участников в творческий процесс создания игр для детей.

Организаторам Конференции было приятно получить положительные отзывы и высокую оценку организации мероприятия от своих коллег педагогов. Книга отзывов Центра дополнилась новыми теплыми словами и пожеланиями:

«Благодарим за организацию площадки в рамках Форума. Спасибо за душевное, тщательное и увлеченное взаимодействие, детальную подготовку и эмоциональный заряд. Сплоченная команда Центра, сильный и поддерживающий Руководитель и вдумчивые участники. Спасибо за то, что вкладываете душу, силы и талант!»
С уважением, Эмануэль Т.С., к.п.н., доцент РГПУ им. А.И.Герцена.

«Благодарим за прекрасную организацию площадки в рамках Форума. Очень корректно, конкретно и понятно были представлены профессиональные навыки, которыми можно пользоваться в повседневной деятельности.»
С уважением, Петрова О.И., педагог ГБОУ № 51

Мы благодарим всех выступающих и участников Конференции за творческое и продуктивное взаимодействие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

DSC01495_result
DSC01495_result
DSC01517_result
DSC01517_result
DSC01534_result
DSC01534_result
DSC01548_result
DSC01548_result