+7 (812) 715-12-06VK

Пн-Пт с 10.00 до 18.00     Сб с 11.00 до 15.00

С 5 по 8 декабря 2023 года, в России -  Год педагога и наставника, в Ярославле проходила II Международная научно-практическая конференция «Чтения Горецкого». Организовали и провели Конференцию: кафедра теории и методики преподавания филологических дисциплин ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кафедра белорусского и русского языкознания БГПУ и кафедра общего образования Института развития образования Ярославской области.

Основные задачи конференции состояли в следующем: 

  • консолидация усилий научно-методического сообщества по сохранению и развитию лучших отечественных традиций в обучении грамоте, русскому языку и литературе, развитии речи детей;
  • обмен опытом представителей различных научных школ, практических работников сферы образования по основным направлениям совершенствования подготовки будущих учителей в связи с актуальными тенденциями развития образования;
  • мотивирование молодых педагогов на занятия исследовательской деятельностью;
  • обобщение лучшего педагогического опыта в обучении школьников и студентов родному и русскому языку, литературе.

В течение трех дней педагоги активно выступали с докладами, обменивались опытом на тематических секциях программы конференции.

Учитель-логопед нашего центра – Галина Анатольевна Александрова приняла участие в работе секции «Проблема сочетания традиционной и вариативной методик обучения грамоте детей дошкольного возраста и первоклассников». Галина Анатольевна выступила с докладом «Тайна слияния: способы преодоления (из опыта работы учителя-логопеда с детьми дошкольного возраста.)». Тема доклада вызвала у слушателей живой интерес и состоялось активное обсуждение по заявленному вопросу.